-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Мир_здоровья

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) Царство_Кулинарии
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Наши_схемы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.02.2016
Записей: 6537
Комментариев: 2591
Написано: 11295

Выбрана рубрика Рукоделие.


Другие рубрики в этом дневнике: Юмор(688), Стихи(10), Разное(125), Новогодние идеи(14), Кулинария(301), Красота(35), Здоровье(64), Видео(709)
Комментарии (1)

Ленивые узоры

Дневник

Четверг, 07 Февраля 2019 г. 14:05 + в цитатник

6005298_Q6HjQxGrD_k (360x480, 34Kb)

Сегодня мне хотелось бы вам рассказать о ленивых узорах.Называются они так потому,что только выглядят сложными,а на самом деле вяжутся легко,а конечный результат очень даже радует.Существует целое множество таких рисунков,но тот о котором хочу рассказать-мой самый любимый из них.Несмотря на то,что выглядит он двух цветным-в работе постоянно у вас будет одна нитка,и только каждые два ряда вы будете чередовать цвета ниток.Эффект рисунка достигается за счет снятых петель. Если я вас смогла заинтересовать- тогда начнем!

Нам понадобится: нитки двух цветов,пара спиц ,пара умелых рук и хорошее настроение!Итак, поехали!

Набираем на спицы 37 петель.

Следующий (изнаночный ) ряд провязываем лицевыми петлями.

Теперь поворачиваем наш образец на лицевую сторону,привязываем с краю клубочек второго цвета и вяжем уже белой ниткой

1-ый лиц. р. (белая нить) - переснять петлю не провязывая(нить за работой),3 лиц.,переснять петлю, 3 лиц.переснять петлю и т.д

2 -ой р.изнаночный(белая нить) -петлю переснять( нить перед работой), 3 лиц. ,1 петлю переснять,3 лиц....и т.д

Вот,что будет получаться по лицу.

Нить снова меняем.

3-ий р. лицевой (нить коричневого цвета)- 2 лиц. п, 1(белую) переснять,3 лиц, 1 переснять,3 лиц. и т.д

4 ый р. изнаночный (нить коричневая) - 2 лицевых,1 переснять,3 лицевых,1 переснять и т.д

Вот ,что у нас должно получиться.

Этот рисунок подойдет для любого изделия.Но больше всего мне нравится использовать его на детских варежках-внутри нет никаких лишних ниток,детские пальчики не путаются.А еще такие варежки получаются очень теплыми и удобными- по-моему очень актуально в такое время года.

Рубрики:  Рукоделие

Метки:  
Комментарии (0)

Салатовый конверт - очаровательный подарок для новорожденного

Дневник

Среда, 06 Февраля 2019 г. 09:59 + в цитатник

6005298_hmKmB0uJnk (641x625, 69Kb)

Симпатичный узор «колоски» из вытянутых петель. В работе узор не сложный. Такой рисунок можно использовать для вязания шарфа, шапки, вместо резинки в изделии.
Навязывала его по описанию, но для сайта решила создать схему. Надеюсь, что схема получилась понятной.
В рапорте пять петель. и восемь рядов. Вяжем с первого по восьмой ряд — один раз, затем повторяем узор с пятого по восьмой ряд.
Узор «колоски» из вытянутых петель — схем
Ещё можно так: ЧИСЛО ПЕТЕЛЬ КРАТНО 6ти
1Р: 3 ИЗН, ИЗ 3Х ВЫВЯЗЫВАЕМ 5
2Р: КАК СМ. ПЕТЛИ(3Л-5ИЗН)
3Р: 2 ИЗН,* 1Л И 1 ИЗН. ПРОВЯЗАТЬ ВМЕСТЕ ЛИЦЕВОЙ, 3 Л, 1Л И 1 ИЗН ПРОВЯЗАТЬ ВМЕСТЕ ЛИЦЕВОЙ, 1ИЗН ( ОТ ЗНАКА* ПОВТОРЯТЬ)
4Р: КАК СМ. ПЕТЛИ(1Л-5 ИЗН)
5Р: НАЧИНАТЬ С 1гО РЯДА

6005298_yEDM9nxPgY (463x611, 94Kb)


Колоски из вытянутых петель спицами Автор Jane Ещё нашла видео Светланы Берсановой:
Конверт спицами для новорожденного
В этом видео рассмотрим, как связать спицами конверт на выписку для новорожденного.
Размер — от 0 до 3-х месяцев.
Вам понадобится 450 гр пряжи с толщиной нити 150 м. на 100 гр. . спицы №3 или №4
Описание: Набрать на спицы 61 петлю или 36 см и вязать узором ОБЪЕМНАЯ РЕЗИНКА 8 рядов или 3-4 см.. Затем перейти на узор ГУСИНЫЕ лапки и вязать 6 узоров или 11 см.
Закрыть заднюю часть капюшона по серединным 3 узорам.
Набрать петли по нижней части капюшона и вязать резиночку 1х1 3-4 см.
Расчитать линию реглана как показано на видео и вязать делая прибавки по регланным линиям в каждом лицевом ряду по две петли по реглану. Вязать до линии проймы 12 см или 7 узоров.
Рукава: начинаем вязать на лицевой стороне — связать первые 10 петель до первой регланной линии и снять их на дополнительную спицу. Дальше вязать только рукав убавляя по 1 петле с каждой стороны через 4-6 рядов. Вяжем на нужную длину — у меня это 9 узоров от проймы или 15-16 см . Закончить рукав резиночкой. Аналогично вяжем второй рукав.
Нижняя часть конверта: собираем все петли на одну спицу и вяжем низ конверта на длину равную росту ребенка . У вас это может быть другой размер. Но у меня 52 см. или 24 узора.
Затем переходим к вязанию передней части — закрыть с обеих сторон сразу по 7 петель и дальше вяжем до проймы. По краям оставить по 5 петель планки. На планках надо будет делать петли для пуговиц с обеих сторон через 16 рядов.
Как только дошли до проймы начинаем вязать убавляя петли в каждом лицевом ряду по 1 петле с двух сторон и вяжем до линии резиночки по горловине. 
Закончить вязание резиночкой.

Рубрики:  Рукоделие

Метки:  
Комментарии (1)

ВЯЖЕМ ШАПОЧКУ СПИЦАМИ ДВОЙНОЙ КОСОЙ

Дневник

Вторник, 05 Февраля 2019 г. 17:37 + в цитатник

6005298_67W25fZuNHg (450x337, 46Kb)

Пряжа: Alize Angora Gold, 550m/100gr, в три нити.
Спицы: номер 4 резинка, номер 4,5 узор.
Расход: примерно 100гр.
Набрать 96 петель, провязать 12 рядов( всего 5-6см) резинкой 2×2. Из протяжки сделать прибавку в каждой группе лицевых петель. Всего получится 120 петель. Перейти на узор

Провязать полных 4 раппорта узора( вместе с резинкой это всего 18-19см) и начать делать убавки в косах (начало со второго ряда схемы):

В обозначениях небольшая ошибка - значок двойка под галочкой означает 2 вместе лицевой.
Пустые клетки ничего не означают.
Для ясности: при перехлёсте в тех петлях, что идут за работу делаем убавки( 2 петли вместе).
В итоге остаётся 6×4=24 петли. Их закрыла одним разом.

6005298_jkcdGW2N8hE (476x281, 36Kb)

6005298_yuCs0IQs5qE (524x451, 78Kb)

Рубрики:  Рукоделие

Метки:  
Комментарии (0)

ШАПОЧКА ПЛЕТЁНКА

Дневник

Вторник, 05 Февраля 2019 г. 17:36 + в цитатник

6005298_vAuyBrdiRO0 (607x462, 46Kb)

Пряжа NAKO аляска, 204м/100г
Размер 52-54, кол-во петель 80, спицы № 2.- ободок (полая резинка).
Спицы № 4 - шапочка, после ободка кол-во петель удвоить = 160 (кратно10).
Узор плетенки 5х5

Переплетения делать в 7 ряду.
До убавок 5 переплетений.
Перед 6 переплетением делаю убавления в каждом раппорте по 2 петли, получается переплетение 4х4, остается 128 петель. Перед 7 переплетением аналогичное убавление, переплетение получается 3х3, остается 96 петель, ещё раз убавляю, получается переплетение 2х2, =64 петли.
Затем провязываю по 2 петли вместе два ряда и остальные петли снимаю на нитку.

Рубрики:  Рукоделие

Метки:  
Комментарии (0)

БЕЗРУКАВКА СПИЦАМИ (УЗОР)

Дневник

Воскресенье, 03 Февраля 2019 г. 17:01 + в цитатник

6005298_NujE1h5Up7k (536x699, 84Kb)

Для вывязывания раппорта фасонного жгута  на спицы набирают 18 петель.

1 ряд — 2 петли изнаночные, 12 лицевых, 2 изнаночные.

2, 3, 4, 5, 6 ряды — вяжут по рисунку.

7 ряд — 2 петли изнаночные, 3 петли снимают на булавку и перекидывают на изнаночную сторону работы, провязывают следующие 3 петли лицевой вязкой, затем вяжут лицевыми петлями 3 петли, находящиеся на булавке, следующие 3 петли снимают на булавку и оставляют с лицевой стороны работы; провязывают оставшиеся 3 лицевые петли, а после них вяжут 3 петли с булавки лицевым вязанием, 2 изнаночные.

8 ряд — 2 петли лицевые, 12 изнаночных, 2 лицевые. Начиная с 9 ряда, рисунок повторяют.

6005298_hAceHxD9HVk (266x201, 23Kb)

6005298_SH2Ti8CeO2g (300x207, 10Kb)

6005298_XMIEa1hZuQ (183x282, 8Kb)

Рубрики:  Рукоделие

Метки:  
Комментарии (0)

КАРДИГАН "ZERI"

Дневник

Воскресенье, 03 Февраля 2019 г. 16:59 + в цитатник

6005298_Zp_KN2UlAiI (534x610, 132Kb)

Облегченный/летний вариант кардигана.  Нитки VITA cotton CHARM 106м/50г 100% мерсеризованный хлопок, крючок № 4.

Основной узор — столбики без накида за заднюю полупетлю каждый ряд. Поперечная вязка. 

Нитки брать предпочтительно потолще и крючки побольше))) 
Иногда к одной пряже подойдет одна горловина, а к другой, соответственно другая. Поэтому я буду вязать одновременно с двух сторон сразу. как говорится, посередине встретимся. 

Шаг 1: Начинаем с цепочки воздушных петель (отрезок А-В) и вяжем основным узором необходимую высоту рукава до отрезка С-Е. 

Шаг 2: От точки С набираем нужное количество воздушных петель до точки D + параллельно провязываем точно такое же количество петель и из точки Е до точки F (тем самым формируя полотно полочки и спинки) (нитки я брала с другого моточка) и продолжаем вязать также по направлению вязания к центру. 
Выкройки: 

исполнитель кардигана — Екатерина Фрольцова 

Для ориентира — на один рукав у меня ушло 150г пряжи. 

На следующей фотографии мы видим, что оригинал имеет другую горловину. Я пробовала вязать именно так, но мне не очень понравилось, что вырез по спинке получается V-образный и натяжение полотна в этом месте больше и отличается. Но, возможно, эта разница была видна из-за толстой пряжи с содержанием шерсти. 

6005298_PzuKFYNOuPQ (610x520, 36Kb)

6005298_bPmZ_U4Q7m0 (610x520, 37Kb)


На просторах интернета уже вязали подобный кардиган. Но рукав вязался отдельно, что мне лично не нравится из-за лишней толщины и утяжеления самого «оката рукава». Плюс также можно вязать единой деталью без среднего шва на спинке. НО! Рубчики на рукавах и полочках будут «глядеть» в одну сторону. Это тоже важно учитывать. 

Некоторые вопросы, которые возникают в процессе выполнения данного изделия: 
— Можно ли вязать кардиган единым полотном без среднего шва? 
да, можно вязать и таким образом, просто рубчик будет «смотреть» в одну сторону. 

— Можно ли вязание начать со среднего шва спинки, тем самым вязать в разные стороны от центра? 
да, так тоже вязать можно. Главное, чтобы вам было удобно и комфортно. 

Рекомендация: если сомневаетесь нужен ли вам такой вырез на спинке горловины (как на выкройке), вяжите кардиган одновременно с двух сторон, чтобы уже на себе видеть две половины целого. Тогда решение будет принять легче. Возможно ширина вашей горловины будет не 14, а меньше (из-за тянучести узора), а может вам вообще не нужно будет делать горловину.

Рубрики:  Рукоделие

Метки:  
Комментарии (0)

УЗОР ДЛЯ ВЯЗАНИЯ СПИЦАМИ

Дневник

Воскресенье, 03 Февраля 2019 г. 16:56 + в цитатник

Берите в свою копилочку красивый узор для вязания спицами

6005298_mYrDrZMmK8 (480x402, 102Kb)

6005298_pODKk14SUtk (480x341, 86Kb)

6005298_Byq7AlXkwTk (480x309, 42Kb)

Рубрики:  Рукоделие

Метки:  
Комментарии (0)

Вязаная аппликация “Собачка йорк”

Дневник

Пятница, 01 Февраля 2019 г. 19:27 + в цитатник

6005298_I_I_NiPE1wA (548x261, 71Kb)

Маленькие пушистые собачки любимы многими. В этом мастер-классе мы сделаем йоркширского терьера из ниток. Такой собачкой можно украсить одежду, например, носить как брошь или пришить в качестве аппликации.

Также нарежем серой и белой пряжи. Тут можно нарезать поменьше.
Смешиваем отрезки между собой.
Теперь начинаем формировать собачку.
Берем пучок пряжи.

Маленькие пушистые собачки любимы многими. В этом мастер-классе мы сделаем йоркширского терьера из ниток. Такой собачкой можно украсить одежду, например, носить как брошь или пришить в качестве аппликации.

Аппликация собачка

Для изготовления йоркширского терьера нам понадобятся:

Пряжа песочного, серого, белого и синего цвета;
Ножницы;
Спицы;
Иголка;
Ленточка атласная;
Искусственные глазки и носик;
Клей.

Нарезаем очень много пряжи песочного цвета длиной примерно в 7 см. Также нарежем серой и белой пряжи. Тут можно нарезать поменьше.
Смешиваем отрезки между собой.
Теперь начинаем формировать собачку.
Берем пучок пряжи.

Перевязываем его по серединке ниткой. Можно перевязать пряжей песочного цвета.

Кладем сверху пучок немного тоньше. И также его перевязываем посередине. Ниточку можно обрезать.

Теперь снова возьмем пучок пряжи потолще. И кладем этот пучок сверху нашей фигурки. Туда, где место перевязывания.

Далее поднимаем пряжу с двух сторон. Поднимаем ту пряжу, на которую только что положили новый пучок.
И перевязываем сверху ниткой.

Основа у нас готова.

Теперь нужно собачку подстричь.
Снизу от пряжи, которая у нас находится в серединке, мы отгибаем вниз немного ниточек.
А то, что осталось, подстригаем, формируя ушки. То есть как бы треугольником. Некоторые отрезки нужно оставить подлиннее, некоторые покороче. Ведь шерстка у собак разная по длине.

Стрижем также усики и среднюю часть. У нас начинаем формироваться голова: мордочка и ушки собачки.

На хвостик, что сверху привязываем атласную ленточку бантиком. Можно серединку бантика украсить бусинкой.

Теперь свяжем собачке свитерок. Набираем на спицы 20 петелек. И вяжем резинкой 1 на 1 всего 8 рядов. Далее вяжем 8 рядов лицевой гладью и еще 2 ряда резинкой 1 на 1.
Кофточка будет немного заворачиваться. Так и нужно. Сзади мы ее сшиваем иголкой.

Вяжем рукавчики. Набираем 10 петель и вяжем лицевой гладью 8 рядов. Сшиваем сзади рукава. Можно сразу связать на чулочных спицах по кругу.

Пришиваем рукавчики к свитеру.

Перевязываем по серединке еще два отрезка пряжи.

И вставляем данную деталь в рукав. Протягиваем нитку через свитер во второй рукав.

Также привязываем еще два отрезка пряжи у второго рукавчика. И обрезаем, сформировав так лапки.

Аккуратно пришиваем воротничок, в котором делаем отворот, к голове собачки.
Приклеиваем носик и глазки.

Можно еще раз пройтись ножницами и подровнять торчащую пряжу, сделать где-то короче, где-то длиннее волоски.
Вот такой йоркширский терьер получается!

Рубрики:  Рукоделие

Метки:  
Комментарии (0)

ДЕТСКАЯ ШАПОЧКА "ЭЛЬФ"

Дневник

Пятница, 01 Февраля 2019 г. 19:25 + в цитатник

6005298_uENKixvFBsE (511x604, 54Kb)

Размер 3-12 мес. и 1-2 года

Толстая игла

Резинка 2/2 (число п. кратно 4+2 для симметрии): 1-й р. (и все нечетные р.): 2 лиц., *2 изн., 2 лиц.**, от * до ** повторять до конца р.; 2-й р. (и все четные р.): над лиц. вязать лиц., над изн. — изн.

Резинка 1/1 (число п. кратно 2): 1-й р. (и все нечетные р.):*1 лиц., 1 изн. **, от * до ** повторять до конца р.; 2-й р. (и все четные р.): над лиц. вязать лиц., над изн. — изн.

Плотность вязания (резинка 2/2): 36 п. х 36 р. = 10 х 10 см

Описание работы

Набрать 96 (106) п. Провязать 4 р. резинкой 2/2.

Формирование шапочки

1-й р.: 6 лиц., вязать резинкой 2/2, пока на левой спице не останется 6 п., которые провязать лиц.

2-й р.: вязать лиц. над лиц., изн. над изн.

3-й р.: повторить 1-й р.

4-й р.: 8 лиц., вязать резинкой 2/2, пока на левой спице не останется 8 п., которые провязать лиц.

5-й р.: повторить 2-й р.

6-й р.: повторить 4-й р.

7-й р.: 10 лиц., вязать резинкой 2/2, пока на левой спице не останется 10 п., которые провязать лиц.

8-й р.: повторить 2-й р.

9-й р.: повторить 7-й р.

10-й р.: 12 лиц., вязать резинкой 2/2, пока на левой спице не останется 12 п., которые провязать лиц.

11-й р.: повторить 2-й р.

12-й р.: повторить 10-й р.

13-й р.: 14 лиц., вязать резинкой 2/2, пока на левой спице не останется 14 п., которые провязать лиц.

14-й р.: повторить 2-й р.

15-й р.: повторить 13-й р.

16-й р.: 16 лиц., вязать резинкой 2/2, пока на левой спице не останется 16 п., которые провязать лиц.

17-й р.: повторить 2-й р.

18-й р.: повторить 16-й р.

В результате вы получите перекрестные полоски из трех р. лиц. глади, которые чередуются с тремя р. изн. глади в начале и конце р. (вокруг лица) и резинкой 2/2 по середине (а затылке).

19-64 (70)-й р.: продолжать вязание, пока не останется 2 п. резинки 2/2 по центру р., прибавляя количество п. лиц. глади по краям р. на 2 п. и убавляя число п. резинки. Рабочую нить обрезать и закрепить.

Задний шов: поместить первые 49 (53) п. на спицу, направленную рабочим концом к середине работы и выполнить на открытых п. трикотажный шов «петля в петлю».

Планка горловины

Набрать 10 п. и вязать резинкой 1 /1, пока деталь не достигнет длины 30,5 (32,5) см. Затем выполнить отверстие для пуговицы.

1-й р. (лиц.): провязать 4 п., выполнить лиц. п. за переднюю и заднюю стенку п., 1 изн., протянуть 2-ю п. на правую спицу через последнюю п., выполнить лиц. п. за переднюю и заднюю стенку п., протянуть 3-ю п. на правой спице через последние 2 п., вязать до конца ряда.

2-й р.: провязать 3 п., 2 п. вместе изн., набрать 2 п., 2 п. провязать вместе изн., вязать до конца р.

*Провязать 7 р., повторить отверстие для пуговицы, повторить от * еще раз. Вязать дальше.

Через 40 (42) см от начала работы закрыть п.

Сборка

Пришить боковой край планки горловины к наборному краю шапочки, начав от наборного края планки и правого края шапочки. Пришить пуговицу к планке так, чтобы при застегивании она комфортно прилегала к шее.

Рубрики:  Рукоделие

Метки:  
Комментарии (0)

Простой узор спицами

Дневник

Пятница, 01 Февраля 2019 г. 19:23 + в цитатник
6005298_fIKCJbd1U80 (600x343, 63Kb)
Этот узор очень легкий и прекрасно подходит для вязания зимних изделий. Узор состоит из лицевых и изнаночных петель и быстро запоминается. Рапорт рисунка 4 петли и 4 ряда.

При вязании поворотными рядами нужно к общему числу петель прибавить 3 для симметрии и 2 для кромок.

На схеме показаны лицевые и изнаночные ряды. Повторять с первого по четвертый ряд. Рапорт выделен голубым.

Лицевые ряды нечетные, читаются справа налево. Изнаночные ряды, четные, читаются слева направо.
6005298_HxwqLfBCgh8 (264x316, 17Kb)
Рубрики:  Рукоделие

Метки:  

 Страницы: 334 ... 11 10 [9] 8 7 ..
.. 1