Вязаные игрушки снеговички |
Дневник |
Высота игрушки 18,5 см
Материалы:
— пряжа акрил (белый, немного красного или любого другого, оранжевого)
— спицы № 2-2,5
— 2 бусинки(полу бусины, глазки)
— наполнитель
— игла (для сшивания)
Условные обозначения:
Лиц.- лицевая петля
Изн.- изнаночная петля
Плат. вязка- все ряды лицевыми
Уб.- провязать 2 петли вместе
Пр.- сделать накид, в следующем ряду провязать скрещенной петлей( чтоб не было дырочек).
Тело +голова
Вязать в 2 нити!
Набрать 18 петель, (белой нитью)распределить на 3 спицы
1ряд: 18 лиц
2 ряд: (2 лиц, пр.) х6 (24)
3 ряд: 24 лиц
4 ряд: (3 лиц, пр.)х6 (30)
5 ряд: 30 лиц
6 ряд: (4 лиц, пр.)х6 (36)
7 ряд: 36 лиц
8 ряд: (5 лиц, пр.)х6 (42)
9 ряд: 42 лиц
10-39 ряд: 42 лиц
40 ряд: (4 лиц, уб.)х6 (36)
41-60 ряд: 36 лиц
61 ряд: (3 лиц, уб.)х6 (30)
62 ряд: (2 лиц, уб.)х6 (24)
63 ряд: (1 лиц, уб)х6 (18)
64 ряд: убх6 (12)
Стянуть
Далее набиваем, там где делали первые убавки (40 ряд),набивать очень слабо! Эту часть мы будем стягивать!
После набивки стянуть низ.
Теперь «разделяем» тело от головы обычной нитью продеваем под петли(через 1-2 петли).
затем сильно стянуть(должно получиться что-то в виде матрешки)
Руки (2 шт.)
Вязать в 2 нити!
Набрать 6 петель(белой нитью)
Вязать двойной резинкой(вяжется без кромочных!)
1-26 ряд: (1 лиц, 1петлю снять не провязанной нить перед работой)х3 поворот
Закрыть петли.
Варежки (2 шт.)
Вязать в 2 нити
Набрать 12 петель(цветной нитью)
Распределить на 3 спицы
1-2 ряд: 12 лиц
3 ряд: 12 изн
4 ряд: 12 лиц
5 ряд: 12 изн
6-13 ряд:12 лиц
14 ряд: (2 лиц, уб)х3 (9)
15 ряд: (1 лиц, уб)х3 (6)
16 ряд: убх3 (3)
Стянуть.
Вяжем пальчик (2 шт)
Набрать 3 петли (вязать без кромочных)
1 ряд: 3 лиц
2 ряд: 3 изн
3 ряд: 3 лиц
Закрыть 3 петли вместе. Сшить с лицевой стороны.
Пришить пальчики под изнаночным рядом.
Варежки набить(чуть-чуть), пришить к ручкам.
Нос
Набрать 6 петель(оранжевой нитью), распределить на 3 спицы
1-5 ряд: 6 лиц
6 ряд: уб х3
Стянуть.
Пришить ручки под головой. В ручки по желанию можно вставить проволоку.
Пришить нос к голове(по центру), вышить рот, пришить(приклеить) глазки
Ботиночки (2 шт)
Вязать в 1 нить
Вязать С кромочными(кр)
Набрать 6 петель(белой нитью) отметить середину
2 ряда платочной вязкой
3 ряд: 1 кр, пр, 4 лиц,пр,1 кр (8)
4 ряд: 8 лиц
5 ряд: 1кр, пр, 6 лиц, пр, 1 кр (10)
Провязать 18 рядов платочной вязкой, далее поднять петли до отмеченной середины (это будет начало)16 петель и после 16 петель (всего 42 петли)
1 ряд: изн (42)
2 ряд: лиц (42)
3 ряд: изн (42)
4-6 ряд: лиц (42)
7 ряд: 16 лиц, уб х5 , 16 лиц (37)
8 ряд: 37 лиц
9 ряд: 12 лиц, уб х3, 1 лиц, уб х 3,12 лиц (31)
10 ряд: 31 лиц
11 ряд: 9 лиц, уб х3, 1 лиц, уб х3, 9 лиц (25)
12 ряд: 25 лиц
13 ряд: 6 лиц, уб х3, 1 лиц, уб х3, 6 лиц (19)
14 ряд: 19 лиц
Закрыть.
Набить и пришить
Шапочка
Набрать (цветной нитью) 40 петель+2 кромочные
1-4 ряд: резинкой 1х1
Сменить нить на белую, в 5ряду увеличить количество петель в 2 раза(1лиц., пр,1лиц.,пр…)
5-25 ряд: лицевой гладью
26 ряд: убавки
27 ряд: лиц( по рисунку)
28 ряд: убавки
29 ряд: лиц (по рисунку)
30 ряд: убавки
Стянуть, сшить.
Сделать помпон, пришить.
Шарф
Цветной нитью набрать 6 петель, вязать 40 см платочной вязкой.
Метки: вязание рукоделие схемы вязания вязание спицами |
Неотразимое платье: объемное и теплое |
Дневник |
Широкие косы и жгуты плюс приятный кремовый цвет делают это платье неотразимым.
Это платье – пример изящества и комфорта одновременно.
Размер: 40-42
Вам потребуется: 550 г пряжи кремового цвета «Детская новинка» (100% высокообъемный акрил, 200 м/50 г), спицы № 6,5.
Техника вязания.
Резинка 1х1: вяжите попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п.
Косы: см. в «Описание работы».
Плотность вязания, 30 п. и 28 рядов = 10 х 10 см.
Описание работы
Спинка:
наберите на спицы 90 п., вяжите 5 см резинкой. Затем равномерно прибавьте 49 п. Далее вяжите, распределяя петли следующим образом: 3 изн. п., 5 лиц. п. (маленькая коса), 3 изн. п., 21 лиц. п. (большая коса), 3 изн. п., 5 лиц. п., 3 изн. п. и т. д. Через 3 ряда на лиц. стороне из 5 лиц. петель вывяжите 5 петель, чтобы получилась маленькая косичка (5 вместе лицевой за задние стенки, 1 накид, 5 вместе лицевой за задние стенки, 1 накид, 5 вместе лицевой за задние стенки). В этом же ряду выполните первое перекрещивание петель в большой косе из 21 п.: снимите 7 лиц. п. на вспом. спицу перед работой, провяжите 7 лиц. п., затем петли со вспом. спицы лиц. Следующие 7 п. вяжите лиц. Вяжите по аналогии. Следующее перекрещивание выполните через 5 рядов: в маленькой косе снова вывяжите из 5 петель 5, а в большой косе выполните перекрещивание петель, но уже с другой стороны, нить за работой. На высоте 65 см начните вывязывать реглан. Закрывайте с обеих сторон в каждом 2-м ряду на лиц. стороне по 1 п. до тех пор, пока на спицах не останется 83 п. На высоте реглана 23 см разделите вязание пополам для вывязывания горловины. Сначала закройте 5 п., затем 1 х 4 п., 1 х 3 п. 1 х 2 п. и 1 х 1 п. Вторую сторону вяжите симметрично.
Перед:
вяжите аналогично спинке.
Рукав:
наберите на спицы 38 п., вяжите 5 см резинкой. Затем равномерно прибавьте 67 п. и вяжите узор из кос, как на спинке. С обеих сторон равномерно прибавьте петли для расширения (примерно 5 - 7 п.). Далее вяжите реглан аналогично спинке. На высоте 68 см закройте оставшиеся петли.
Сборка:
выполните швы.
Горловину обвяжите крючком, немного стянув, затем на спицах свяжите 7 рядов резинки 1х1.
Закройте петли по рисунку.
Метки: вязание рукоделие схемы вязания вязание спицами |
Интересный узор "Плетенка" |
Дневник |
Для вязания образца набирают на спицы число петель, кратное 10 плюс 2 кромочные.
1 ряд: * 7 изнаночных, 3 лицевые *
2 ряд: * 3 изнаночные, 7 лицевых *
3 ряд: * 7 изнаночных, 3 лицевые *
4 ряд: все петли изнаночные
5 ряд: * 2 изнаночные, 3 лицевые, 5 изнаночных *
6 ряд: * 5 лицевых, 3 изнаночные, 2 лицевые *
7 ряд: * 2 изнаночные, 3 лицевые, 5 изнаночных *
8 ряд: все петли изнаночные.
Метки: вязание рукоделие схемы вязания вязание спицами |
Теплый жакет крючком |
Дневник |
Теплый жакет оригинального фасона связан крючком. Хотя жакет связан крючком, его узор напоминает узор "английская резинка" спицами. Такой жакет вязать чрезвычайно просто, так как он представляет собой прямоугольное полотно, с прорезями для рукавов посередине. Данный жакет связан толстым крючком №6,5 из 500 грамм серой пряжи (100 грамм/200 метров). Плотность вязания составляет: 11 воздушных петель на 11 рядов получится образец 10 на 10 сантиметров.
Набрать цепочку из 113 в.п.
1 ряд: ввязать 1 ст.б/н во вторую петлю от крючка, ввязать по 1 ст.б/н в каждую в.п. цепочки.
2 ряд: 1 в.п. (не считается за ст.б/н), ввязать по 1 ст.б/н в заднюю полупетлю каждого ст.б/н предыдущего ряда. Повторять 2 ряд до тех пор, пока длина полотна не составит 81.5 см.
СБОРКА:
Сложить получившееся так, чтобы получился прямоугольник 51 см х 81.5 см, отметить маркерами петель боковые швы. Первый маркер разметить на расстоянии 18 см от линии сгибов как с одной, так и с другой стороны полотна (проймы рукава), выполнить боковые швы.
Метки: вязание рукоделие схемы вязания вязание спицами |
"Складочки-гармошки" - болеро для крошки |
Дневник |
Возраст: 0-1 год
Описание: набрать 22 п. и вязать 5 рядов платочной вязкой. Далее разделить вязание следующим образом: крайние 6 п. - платочной вязкой (эти петли образуют краевые планки изделия и рукава), средние 10 п – лиц. гладью (4 ряда лицевой глади соответствуют 2-м рядам платочной вязки на планках). Для придания закругления полочке вязать платочной вязкой до планки рукава, повернуть вязание в обратном направлении и повторить этот прием еще 2 раза. Таким образом на передней планке будет 5 рядов платочной вязки, на планке рукава – 2 ряда. Связать этим приемом еще 5 секций (получился закругленный край изделия). Убавить по 1 п. с обеих сторон от планок (на средней лицевой части получится 8 п.), провязать 3 см. Сделать еще одну убавку по 1 п. (на средней лицевой части – 6 п.). Связать таким образом 10 см, как показано на схеме.
Аналогичным образом связать 2-ю полочку.
Для заднего края ворота набрать 16 п., на спице должно быть 52 п. На средних 28 п., образующих задний край ворота с планками, провязать 4 ряда платочной вязки, далее -15 см лиц. гладью и 5 рядов платочной вязкой. Закрыть все петли одновременно. Спинка закончена.
Соединить боковые стороны и обвязать крючком края изделия. Сделать завязки.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Описание голубой болерушки:
Для маленькой связала. Ниточек совсем мало было. А описание, просто расскажу.
Нитки у меня не опознанные (потерялась этикетка), на спицах №4.
Набрала 60 петель. 10 рядов платочной вязки. Дальше оставила по 6 петель с краю платочной, а центральные вязала лицевыми. На высоте 27см на средних 26п вязала платочной остальные петли по рисунку. На высоте 30см закрыла для горловины средние 20 петель. На полочки оставила тоже по 20п. Начинаем вязать полочки.
Левая полочка:
16 рядов (кром., 2п платочной, 10п лиц. гладью, 6п платочной, кром)
Начинаем закругления укороченными рядами.
1) лиц. до конца
2) лиц. до конца
3) лиц. до платочной, поворачиваем
4) лиц.
5) лиц. до платочной, подцепляем петлю первого ряда и провязываем её вместе с 1п платочной, и до конца платочной.
6) лиц. до конца
7)лиц. до платочной, поворачиваем
8)10изн. 2 платочной
9)лиц.
10)изн, 2 плат.
11)лиц. до платочной, подцепляем петлю первого ряда и провязываем её вместе с 1п платочной, и до конца платочной.
Повторяем со 2 ряда.
Правая полочка:--Вяжем симметрично. Боковые швы сшиваем. Украшаем кто чем хочет. Делаем застёжку (завязку)
Спасибо Анна-St за мастер-класс.
Метки: вязание рукоделие схемы вязания вязание спицами |
Носки с узорами из «кос» |
Дневник |
Красивые носки с узорами из «кос» и ромбами смотрятся просто великолепно!
Журнал «Verena. Спецвыпуск» № 4/2019
РАЗМЕР
36/37
ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ
Пряжа (80% шерсти, 20% полиамида; 390 м/100 г) — 100 г бежевой; комплект чулочных спиц №2,5; 1 вспомогательная спица для вязания «кос».
УЗОРЫ И СХЕМЫ
РЕЗИНКА
Вязать попеременно 1 лиц. и 2 изн.
ЛИЦЕВАЯ ГЛАДЬ
Вязание рядами в прямом и обратном направлении: лицевые ряды — лицевые петли, изнаночные ряды — изнаночные петли.
Вязание по кругу: лицевые петли.
ИЗНАНОЧНАЯ ГЛАДЬ
Вязание по кругу: изнаночные петли.
УЗОРЫ ИЗ «КОС» A—C
Вязать по кругу по схемам A—C. Нечетные ряды кругового вязания считывать справа налево. В четных рядах, не приведенных на схемах, петли провязывать по рисунку. Распределение петель узоров в ширину приведено в инструкции. В высоту повторять приведенный раппорт.
2 п. провязать вместе с наклоном влево: 1 п. снять, как при лицевом вязании, следующую петлю провязать лицевой и протянуть ее через снятую петлю.
ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ
30 п. х 42 р. = 10 x 10 cм, связано лицевой гладью спицами №2,5.
ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ
На чулочные спицы №2,5 набрать 60 п., петли распределить на 4 спицы (= по 15 п. на каждой спице), ряд замкнуть в кольцо, начало кругового ряда отметить контрастной нитью.
Вязать по кругу резинкой.
Через 4 р. продолжить работу, распределив петли узоров следующим образом, при этом в 1-м р. прибавить 1 п.: 6 п. узора из «кос» C, 1 п. лиц. глади, 8 п. узора из «кос» B, 1 п. лиц. глади (= 1-я спица), 19 п. узора из «кос» A (= 2-я спица), 1 п. лиц. глади, 8 п. узора из «кос» B, 1 п. лиц. глади, 6 п. узора из «кос» C (= 3-я спица), 1 п. лиц. глади, 8 п. узора из «кос» B, 1 п. лиц. глади (= 4-я спица) = 61 п.
Через 14 cм от наборного ряда петли перераспределить: узор из «кос» А расположить посередине передней части носка, для этого петли узора + по 9 п. с обеих сторон от них распределить на спицы 2 и 3, на спицы 1 и 4 перевести по 12 п. Новое начало кругового ряда находится теперь между 1-й и 4-й спицами.
Вязать 4 р. со следующим распределением петель, при этом в 1-м р. на 1-й и 4-й спицах прибавить для формирования пятки по 3 п. (= по 15 п. на спице): на 30 п. 1-й и 4-й спиц вязать лицевой гладью, на 37 п. 2-й и 3-й спиц — узорами по рисунку.
Затем сформировать пятку-бумеранг, для этого на 30 п. 1-й и 4-й спиц вязать рядами в прямом и обратном направлении:
1-й ряд (= лиц. ряд): все петли 1-й спицы провязать лицевыми, работу повернуть.
2-й ряд (= изн. ряд): выполнить 1 двойную петлю. Нить вновь направить к себе и оставшиеся петли 1-й спицы и все петли 4-й спицы провязать изнаночными, работу повернуть.
3-й ряд: выполнить 1 двойную петлю и все петли 4-й спицы и 1-й спицы до двойной петли в конце ряда провязать лицевыми, работу повернуть.
4-й ряд: выполнить 1 двойную петлю и вновь вязать до двойной петли изнаночными, работу повернуть.
Повторять 3-й и 4-й р., пока не останутся только петли средней части, перед 10 средними петлями — 10 двойных петель, после 10 средних петель — 10 двойных петель.
Далее на всех петлях выполнить 2 р. по кругу: на петлях пятки вязать лицевой гладью, на петлях 2-й и 3-й спиц продолжать узоры по рисунку. При этом в 1-м р. двойные петли провязать лицевыми за обе стенки, как одну петлю.
Затем вязать 2-ю половину пятки:
1-й ряд (= лиц. ряд): петли средней части и 1-ю п. после них провязать лицевыми, работу повернуть.
2-й ряд (= изн. ряд): выполнить 1 двойную петлю. Остальные петли средней части и 1-ю п. после них провязать изнаночными, работу повернуть.
3-й ряд: выполнить 1 двойную петлю и вязать до следующей двойной петли, провязать двойную петлю, как описано выше, и следующую петлю провязать лицевой, работу повернуть.
4-й ряд: выполнить 1 двойную петлю, вязать изнаночными до следующей двойной петли, двойную петлю провязать изнаночной, как описано выше, и следующую петлю провязать изнаночной, работу повернуть.
Повторять 3-й и 4-й р., пока двойная петля не будет выполнена и на внешних петлях пятки.
После последнего изн. ряда работу повернуть, выполнить еще 1 двойную петлю, провязать лицевыми оставшиеся петли 4-й спицы и далее вязать по кругу, при этом в 1-м круг.р. двойные петли провязать лицевыми.
Далее вязать на всех петлях по кругу стопу, при этом на 30 п. 1-й и 4-й спиц вязать изнаночной гладью, на 37 п. 2-й и 3-й спиц продолжать вязать узоры по рисунку.
При длине стопы 18,5 cм начать по кругу формировать мысок: на 1-й и 3-й спицах вязать до последних 3 п., затем 2 п. провязать вместе лицевой и провязать лицевой последнюю петлю; на 2-й и 4-й спицах 1-ю п. провязать лицевой, следующие 2 п. провязать вместе лицевой с наклоном влево. Эти убавки выполнить еще 1 раз в следующем 4-м р., 2 раза в каждом 3-м р., 3 раза в каждом 2-м р. и 6 раз в каждом ряду = 8 п. Эти 8 п. стянуть двойной нитью. Конец нити закрепить.
Второй носок вязать так же.
Фото: журнал«Verena Спецвыпуск» №4/2019
Метки: вязание рукоделие схемы вязания вязание спицами |
Детский жилет спицами |
Дневник |
Жилет состоит из 3 частей. Для задней части набрать 15 петель . С обеих сторон прибавляем п в начале и в конце ряда , чтобы получилось по 23 п в двух строчках и вязать в виде швов в задней части 133. В передних частях 12 + 12 + 12 вязать можно так же, как и сзади, увеличивая стороны, получая овальную форму. Количество стежков и строчек на изображении объясняется тем, кто хочет это сделать. Заканчиваем вязанием воротника черными нитками.
Метки: вязание рукоделие схемы вязания вязание спицами |
Бесшовная юбка узором соты от HANA JASON |
Дневник |
Размеры юбки: по окружности бедер: 29 (31.5, 35.25, 39, 41.73). На фото показан размер 29″ с отрицательной прибавкой (то есть убавкой).
Вам потребуется:
Пряжа Valley Yarns Sheffield (70% мериносовая шерсть, 15% шелк, 15% ангора;120 ярдов [110 м] x 50 г.) серого цвета #30-5 (5, 6, 6,7) мотков.
Круговые спицы 5 мм.
Круговые спицы 8 мм.
Маркеры петель (М)
Вспомогательная круговая спица (ВС) меньшего номера, чем рабочая спица
Гобеленовая игла
Вспомогательная нить.
Примечания: Эта юбка выполняется сверху вниз без формирований, эластичный узор полотна создает облегающий силуэт. Выбирайте размер на 1-4 меньше, чем Ваш реальный обхват бедер.
Юбка выполняется изнаночной стороной наружу.
Буф: отогнуть работу к себе так, чтобы была видна противоположная сторона (изнаночная). Ввести левую спицу сверху вниз под 3 нити- протяжки, провязать эти 3 нити вместе изнаночной со след. п. на левой спице.
Узор Соты:
Напоминаем, что мы вязали 7 шапок узором соты, вы обязательно найдете там для себя несколько моделей, которые захотите связать себе и всем членам семьи. Вяжутся буквально за вечер, порадуйте всех обновками.
(число п. кратно 6)
1, 2, и 3-й круг, р.: *снять 3 п. как при провязывании изн. п., нить за работой нзр), 3 лиц.; повт. от * до конца.
4 и 5-й круг, р.: лиц. п.до конца.
7, 8, и 9-й круг, р.: *3 лиц, снять 3 п. как при провязывании изн. п(нзр) ; повт. от до конца.
10 и 11-й круг р.: лиц. п. 12-й круг, р.: *4 лиц, буф, 1 лиц. повторять от*
до конца.
Повт. 1-12-й круг. р.
ОПИСАНИЕ РАБОТЫ.
Бейка талии:
Спицами меньшего номера, временным набором петель, набрать 69 (75, 84, 93, 99) и. Не замыкать вкруговую, [1р. лиц. п, 1 р. изн. п] 2 раза. Убрать вспомогательную нить временного набора петель и поместить освободившиеся 69 (75, 84, 93, 99) п на ВС. Держать спицы параллельно друг другу, ВС позади, изн. стороной бейки внутрь. След. р.: *1 лиц с передней спицы, 1 изн. с задней спицы; повт. от * до конца-138 (150, 168, 186, 198) п. Поместить маркер и замкнуть работу вкруговую. Продолжить резинкой 1 лиц,1 изн, пока деталь составит 4 ,5 см от начала работы.
Основная часть:
Провязать 1 раз 1-12-й круг. р. узора соты. Сменить на спицы большего номера. Продолжить узором, пока деталь составит 17,5″ от начала работы. Закрыть свободно все п.
Завершение работы:
Спрятать все кончики нитей. Вывернуть юбку.
Провести влажнотепловую обработку согласно размерам.
Метки: вязание рукоделие схемы вязания вязание спицами |
Цельновязаный джемпер с узором из «кос». |
Дневник |
Джемпер, связанный единым полотном от рукава к рукаву, привлекает интересной пряжей и модным фасоном.
Журнал «Verena. Спецвыпуск» № 4/2019
РАЗМЕР
36/38
ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ
Пряжа (36% овечьей шерсти, 26% шерсти альпака, 26% мохера, 12% нейлона; 145 м/50 г) — 400 г в темно-синих тонах; спицы №5.
УЗОРЫ И СХЕМЫ
ПЛАТОЧНАЯ ВЯЗКА
Лицевые и изнаночные ряды — лицевые петли.
УЗОР ИЗ «КОС»
Вязать по приведенной схеме рядами в прямом и обратном направлении. Лицевые ряды считывать справа налево. В изнаночных рядах, не приведенных на схеме, все петли провязывать изнаночными. В ширину начать с 17 п. перед раппортом, раппорт из 26 п. выполнять 1 раз (по мере увеличения петель повторять), закончить 18 п. после раппорта. В высоту повторять с 1-го по 16-й р.
ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ
23 п. х 22 р. = 10 x 10 cм, связано узором из «кос»;
18 п. х 28 р. = 10 x 10 cм, связано платочной вязкой. Образцы выполнены спицами №5.
ВНИМАНИЕ
Изделие вяжется в поперечном направлении от левого рукава вместе с передом, спинкой и правым рукавом, как одна деталь. Отделочные детали вяжутся отдельно и пришиваются в последнюю очередь.
ВЫКРОЙКА
ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ
На спицы №5 набрать для левого рукава 61 п. и вязать узором из «кос» рядами в прямом и обратном направлении, начав с изн. ряда и провязав его изнаночными.
Через 37 cм от наборного ряда прибавить с обеих сторон для боковых краев переда и спинки сначала1 раз по 1 п., затем в каждом 2-м р. еще 5 раз по 1 п., 6 раз по 2 п. и 1 раз по 36 п. = 169 п.
Через 11 cм от последней прибавки петли для формирования горловины разделить (= 84 п. с левого края и 85 п. с правого края) и с левого края дополнительно набрать 1 кром. = по 85 п. с каждой стороны.
Каждую сторону вязать раздельно узором из «кос» и через 20 см от начала раздельного вязания с левого края горловины убавить 1 п. и продолжить работу на всех 169 п.
Через 42 cм (измерено по нижнему краю изделия) закрыть с обеих сторон сначала по 36 п., затем в каждом 2-м р. еще 6 раз по 2 п. и 6 раз по 1 п. = 61 п. для правого рукава.
Вязать узором из «кос» прямо 37 см, затем петли закрыть.
ОТДЕЛОЧНЫЕ ДЕТАЛИ
На спицы №5 набрать 45 п., связать для нижней планки 84 см платочной вязкой и петли закрыть.
Для планок рукавов набрать по 21 п., связать по 22 см платочной вязкой и петли закрыть.
СБОРКА
Изделие наколоть на выкройку, увлажнить и оставить до высыхания. Выполнить боковые швы и швы рукавов. Пришить нижнюю планку, начав от одного из боковых швов. Аналогично пришить планки рукавов.
Метки: вязание рукоделие схемы вязания вязание спицами |
Вяжем симпатичного зайку |
Дневник |
МАТЕРИАЛЫ
пряжа Милк Коттон (Колор Сити) или Детская новинка (Пехорка)
бусины для глаз
крючок №2
ножницы
иголка
наполнитель - синтепух или холофайбер
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
КА - кольцо амигуруми
вп - воздушная петля
пссн- полустолбик с накидом
сбн - столбик без накида
ссн - столбик с накидом
сс - соединительный столбик
уб - убавка
пр-прибавка
(...)*6 - повторить шесть раз
ТЕЛО
1р. 6 сбн в КА
2р. пр*6 (12)
3р. (1сбн, пр)*6 (18)
4р. (2сбн, пр)*6 (24)
5р. 24 сбн
6р. (3сбн, пр)*6 (30)
7-10р. 30 сбн
11р. (3сбн, уб)*6 (24)
12р. 3сбн, уб*4, 13 сбн (20)
13-14р. 20сбн
15р. (2сбн, уб)*5 (15)
16р. (3сбн, уб)*3 (12), сс
Набить, оставить нить для пришивания.
ГОЛОВА
1р. 8сбн в КА
2р. пр*8 (16)
3р. (1сбн, пр)*8 (24)
4р. 24 сбн
5р. (сбн, пр)*6 (30)
6р. 30 сбн
7р. (4сбн, пр)*6 (36)
8-10р. 36 сбн
11р. (5сбн, пр)*6 (42)
12-14р. 42сбн
15р. (5сбн, уб)*6 (36)
16р. (4сбн, уб)*6 (30)
17р. (3сбн, уб)*6 (24)
18р. уб*12 (12)
Набить, кончик нити спрятать.
Набиваем не совсем плотно, чтобы потом сделать утяжку мордочки.
РУЧКИ (2шт)
Набиваем только "ладошки".
1р. 6 сбн в КА
2р. пр*6 (12)
3р. (3сбн, пр)*3 (15)
4-5р. 15 сбн
6р. (3сбн, уб)*3 (12)
7-8р. 12 сбн
9р. (2сбн, уб)*3 (9)
10-13р. 9 сбн
Сложить края лапки вместе и провязать (захватывая оба края) 4-5 сбн.
Оставляем нить для пришивания.
НОЖКИ (2шт)
Набиваем только "ступни".
1р. Вяжем 5 вп, далее (начиная со 2-й от крючка петли) вяжем: 3сбн, 3 сбн в одну петлю, продолжаем по вязать по цепочке: 2 сбн, пр
2р. пр, 2 сбн, пр*3, 2 сбн, пр*2
3р. 1сбн, пр, 2 сбн, (1сбн, пр)*3, 2 сбн, (1сбн, пр)*2 (22)
4-5р. 22 сбн
6р. 6сбн, (уб пссн*4), 7 сбн
7р. 6сбн, (уб пссн*3), 6 сбн
8р. 7сбн, уб, 6сбн
9р. 14 сбн
10р. 6сбн, уб, 6сбн (13)
11р. уб, 11 сбн +1 сбн
12-13р. 12 сбн
Сложить края лапки вместе и провязать (захватывая оба края) 5-6 сбн.
Оставляем нить для пришивания.
ХВОСТ
Не набиваем
1р. 6сбн в КА
2р. (пр, 1сбн)*3 (9)
3р. 9 сбн
Оставляем нить для пришивания.
УШИ (2шт)
Не набиваем.
1р. 6 сбн в КА
2р. пр*6 (12)
3р. (1сбн, пр)*6 (18)
4р. (2сбн, пр)*6 (24)
5р. (3сбн, пр)*6 (30)
6р. (4сбн, пр)*6 (36)
7-13р. 36 сбн
14р. (4сбн, уб)*6 (30)
15-16р. 30 сбн
17р. (3сбн, уб)*6 (24)
18-19р. 24 сбн
20р. (2сбн, уб)*6 (18)
21-26р. 18сбн
27р. (4сбн, уб)*3 (15)
28-29р. 15сбн
30р. (3сбн, уб)*3 (12)
31р. 12 сбн.
Сложить края лапки вместе и провязать (захватывая оба края) 5-6 сбн.
Оставить нить для пришивания.
СБОРКА
Пришиваем голову к телу.
Той же нитью, которой пришивали голову, делаем утяжку мордочки.
Снизу (от шеи) отступаем наверх 3 ряда, закрепляем там нить. Это ротик. Выводим нить наверх. От ротика отступаем наверх 5 рядов. Это утяжка для глазок. Делаем несколько стежков-утяжек. Ориентируемся на фото. Если останутся вопросы, то не стесняемся, пишем мне ))
Вышиваем нос, несколько стежков на самой высокой точке под глазками. Нить выводим в ротик и оттуда уже вышиваем улыбку-щечки. Смотрим фото. Не отрезая нить, вышиваем бровки.
Пришиваем глазки - бусинки.
Ручки пришиваем прямо под шею.
Ножки. Отсчитываем на теле снизу 5 рядов и между 5-м и 6-м рядами пришиваем ножки.
Ушки пришиваем между 3-м и 4-м рядами головы (отсчитываем ряды сверху). Сзади между ушками должно остаться 5 - 6 сбн.
Метки: вязание рукоделие схемы вязания вязание крючком |